25 марта 2008, 11:07

Банк Японии сейчас следит за изменениями на мировых рынках более пристально Forex EuroClub

Банк Японии сейчас следит за изменениями на мировых рынках более пристально, так как резкое колебание на фондовых рынках может негативно повлиять на домохозяйства и японскую экономику, сказал заместитель главы Банка Японии Киёхико Нишимура. "Нестабильность на мировых финансовых рынках, спровоцированная кризисом ипотечного кредитования, сохраняется, - отметил Нишимура. - Также на фоне резких колебаний, инвесторы продолжают показывать нежелание рисковать".
Недавний рост йены, также добавил свою лепту в нисходящий тренд японского рынка акций. "Поскольку резкие колебания на фондовом рынке могут негативно отразиться на настроениях потребителей и ожиданиях по поводу перспектив экономики, мы пристально следим за всеми изменениями",- сказал он.
"Важно изучать ситуацию в долгосрочном периоде, перед принятием решений по изменению монетарной политики",- заявил Нишимура, говоря об инфляции. Базовый индекс потребительских цен вырос на 0,8%г/г в январе, из-за подорожания продуктов питания и нефти. Январский рост совпал с декабрьским, который оказался самым значительным с марта 1998.