25 марта 2008, 10:26

Доллар США продолжил свое падение против евро и йены Forex EuroClub

Доллар США продолжил свое падение против евро и йены на дневных торгах в Азии, так как инвесторы по-прежнему ожидают снижения процентных ставок в США, что могло бы поддержать экономику.
"Есть множество причин ослабления доллара. Основные - "медвежьи" настроения относительно экономики и ожидания снижения ставки",- отметила Томоко Фуджии, глава экономического отдела Bank of America. ФРС может снизить ставку на 0,5% в следующем месяце и еще на четверть процентного пункта в июне.
Ключевая процентная ставка в США была снижена на 300 базисных пунктов с сентября, для снижения негативного влияния кредитного кризиса, стимулирование выдачу кредитов банками, и поддержание расходов и инвестиций. Низкие ставки понижают курс национальной валюты, стимулируя экспорт.
"На рынке все еще царит неясность по поводу восстановления американской экономики, несмотря на положительные отчеты по розничным продажам, снижение ставки и спасение Bear Stearns другим инвестиционным банком JPMorgan",- сказал Марк Вэн, главный аналитик Hang Seng Investment Services Ltd. Продажи на вторичном рынке жилья неожиданно выросли на 2,9% в феврале, крупнейший рост за год, сообщила Национальная Ассоциация Риэлтеров. Положительные данные поддержали спрос на доллар, который накануне вырос против основных валют. "Похоже, что снижение цен на дома и агрессивное понижение ставки ФРС оказали положительный эффект на спрос на рынке жилья",- cказал Дэвид де Гарис, ведущий экономист NAB Capital Markets. ФРС в феврале снизила прогноз роста экономики на 2008 год до 1,3% с 2,5% . В то время как ФРС уменьшала ставку и уже шесть раз ЕЦБ и Банк Японии сохраняют ставки без изменений ЕЦБ борется с инфляцией, а Банк Японии, сохраняет низкую ставку из-за слабой экономики.