25 марта 2008, 03:17

Доллар торговался смешанно против основных валют на нью-йоркской сессии Forex EuroClub

Доллар торговался смешанно против основных валют на нью-йоркской сессии в понедельник. Отчет о продажах на вторичном рынке жилья в США показал неожиданное увеличение продаж в феврале.
Евро снизился до 1.5418 доллара по сравнению с 1.5444 в прошлый четверг. Рынки США и Европы были закрыты в пятницу на трех-дневное празднование Пасхи. Некоторые европейские рынки остались закрытыми и в понедельнтк. Доллар также вырос против йены ипокупался на уровне 101.01 йен, поднявшись с 100.00 йен на торгах в четверг. Доллар упал против британского фунта, который в свою очередь вырос 1.9841 доллара в понедельник против 1.9826 доллара в четверг. Доллар также упал до 1.0184 канадского доллара с 1.0239, но подскочил относительно швейцарского франка до 1.0213 франков с 1.0098 франков.
Национальная Ассоциация Риэлторов сообщила, что продажи на вторичном рынке жилья в США выросли на 2.9% в феврале до сезонно скорректированного уровня в 5 млн. объектов. За последние 6 месяцев продажи падали, такое движение аналитики ожидали и в прошлом месяце. Отчет показал наивысший рост за год и сильно удивил экономистов, которые прогнозировали небольшое снижение продаж.
Доллар снизился за последние месяцы из-за роста беспокойств по поводу экономики США, так как ситуация на Уолл-Стрит и серьезный кредитный кризис представляли угрозу для стабильности финансовой системы США. Но американская валюта начала расти на прошлой неделе после того, как ФРС понизила учетную ставку на три четверти процентного пункта, что стало шестым по счету снижением ставки с сентября. Низкие процентные ставки способствуют укреплению экономики страны, но в то же время они могут отразиться на валюте, так как трейдеры переправляют свои фонды в другие страны, где они могут получить больше прибыли.
Майкл Вулфок, ведущий валютный стратег Банка Нью-Йорка, заявил, что ожидает рост доллара в ближайшие недели. "Рост доллара отражает возобновление уверенности в экономике США", - отметил Вулфок. "Мы продолжим наблюдать укрепление доллара, поскольку настроения в сфере торговли улучшаются, и это, как нам кажется, будет длится продолжительное время. Но это не означает, что низшего предела доллар уже достиг".