11 марта 2008, 19:32

Аналитики считают, что доллар получил лишь временную передышку из-за заявления ФРС. Forex EuroClub

Доллар немного укрепился против евро в начале американской сессии против евро и йены вслед за скоординированным заявлением ФРС и других центральных банков об увеличении ликвидности на финансовых рынках.
Евро быстро упал ниже уровня $1.53 сразу вслед за достижением нового исторического максимума против доллара около $1.55. Евро достиг внутридневного минимума на уровне $1.5282, но вскоре опять скорректировался выше уровня $1,53. Фунт стерлингов также падал ниже отметки $2.00, до внутридневного минимума на $1.9997, своего минимума с 6 марта, но тоже скорректировал падение к уровню 2,0050.
Доллар вырос против йены до своего максимума с четверга прошлой недели, когда рынок ждал отчета по рынку труда до уровня Y103.53. Напомним, что на прошлой неделе доллар падал до своего девятилетнего минимума против йены на уровне Y101.40 под влиянием отчета по рынку труда.
"Сегодняшнее заявление является одной из наиболее сильных попыток обеспечить дополнительное финансирование денежного рынка вне традиционных каналов кредитно-денежной политики" прокомментировал Ник Бенненброек, глава отдела валютных стратегий банка Wells Fargo из Нью-Йорка. "Доллар, скорее всего, в наибольшей степени выиграет от успешного разрешения проблем кредитного кризиса", утверждает он.
"Акция ФРС должна дать по крайней мере временную передышку доллару, но не ясно может ли она стать поводом для значительного усиления доллара" утверждает Ник Бенненброек.
Команда трейдеров Citigroup согласна с тем, что текущие движения доллара "точно являются временными".
"Мы полагаем, что эти движения ФРС все равно в целом будут запаздывать за событиями. Последнее решение может облегчить проблему ликвидности в краткосрочном периоде, однако беспокойства по поводу кризиса, скорее всего, останутся, а невозможность выйти из рецессии становится все более вероятной" комментируют трейдеры.