11 марта 2008, 18:56

Экономист S&P: Великобр. сильнее подвержена кризису. Во второй половине года ожидается рост доллара Forex EuroClub

Очень высокий объем задолженности в Великобритании означает, что эта страна более подвержена развивающемуся кредитному кризису, связанному с рецессией в США, по сравнению с другими европейскими странами, заявил сегодня экономист агентства Standard & Poor's.
Жан-Мишель Сикс, главный экономист по европейским странам прокомментировал сегодня "возможно одна из наиболее подверженных кредитному кризису и влиянию рецессии США стран - Великобритания" потому что задолженность в этой стране по ипотечным и потребительским кредитам составляет 2/3 от общеевропейской.
Кроме того, высокие объемы экспорта из Великобритании в США означают, что эта страна подвержена эффекту от снижения темпов экономического роста по другую сторону океана, добавил экономист.
Испания и Ирландия находятся среди остальных стран Европы, чьи уровни долга делают их особенно уязвимыми в текущей экономической ситуации.
Наиболее устойчивыми в этом отношении являются Германия и Австрия и чуть менее Франция, где сбережения потребителей смягчат эффект от кризиса и высокой инфляции, утверждает экономист.
Экономист предполагает, что фунт в скором времени упадет против евро и затем стабилизируется, сейчас он торгуется около уровня 0.76 против единой европейской валюты.
Доллар, наоборот, по его мнению, укрепится во второй половине текущего года.
"Мы ожидаем, что доллар укрепится во второй половине этого года, когда ФРС закончит свой цикл снижения ставок и он станет более желанным на финансовых рынках, поскольку ЕЦБ только начинает свой цикл снижения ставок" прогнозирует экономист.
Жан-Мишель ожидает доллар к концу года на уровне 1.45.