11 марта 2008, 17:20

Товарные рынки продолжают рост. Forex EuroClub

Золото продолжило рост, но немого откатилось от максимумов, достигнутых, когда доллар достиг очередного исторического минимума против евро.
Золото находилось на отметке 976.85 долларов за унцию по сравнению с ценой 970 долларов в конце вчерашней американской сессии, достигнув внутридневного максимума на уровне 985.45 доллара. Напомним, что на прошлой неделе металл достигал рекордного максимума на уровне 992.90.
Золото достигло своего внутридневного максимума после того, как доллар упал до уровня 1.5495 против евро, однако скоординированные действия ЦБ по увеличению ликвидности до уровня 200 млрд. долларов, объявленные сегодня, вернули почву доллару и привели к коррекции золота.
Напомним, что инвестиционные фонды заводят деньги в товарные рынки для того, чтобы захеджироваться от долларовых потерь, вызванных страхами по поводу рецессии в США. Золото как обычно выиграло от своей традиционной роли актива-убежища во времена рыночной неопределенности, и, кроме того, его цена подгоняется опасениями по поводу инфляции, и используется как альтернатива американской валюте.
Рекордные цены на нефть, которые достигали сегодня исторического максимума на отметке 110 долларов за баррель, также поддерживают спрос на золото в слитках, поскольку инвесторы пытаются захеджировать свои позиции от инфляции, вызванной ростом цен на энергию.
Однако, в условиях падения доллара, рост золота сдерживается тем, что некоторые инвесторы выводят средства из других рынков в деньги и государственные облигации. Аналитики Standard Bank утверждают что "во времена особо высокой неопределенности на финансовых рынках инвесторы предпочитают деньги и ликвидные облигации казначейства США", поскольку золото и другие товары остаются все же высоко рискованными активами несмотря на текущий рост.
Серебро также немного выросло до уровня 19.97 доллара с 19.72 долларов в конце предыдущей американской сессии.
Платина выросла до уровня 2,049 с 2,029 доллара.