11 марта 2008, 10:01

Американский доллар снизился против евро на дневных торгах в Азии Forex EuroClub

Американский доллар снизился против евро на дневных торгах в Азии во вторник так как инвесторы уверены, что ФРС снизит ставки в ближайшие месяцы для поддержания экономического роста.
"Экономика США, вероятно, будет снижаться до середины года и восстановится только к концу года,- сказала Томоко Фуджии, главный экономический стратег Bank of America. - Мы ждем продолжения снижения ставок и после марта". По прогнозам Bank of America ФРС снизит ставки до 1,5% к июню с 3,0% сейчас. На запланированном заседании 18 марта, снижение по прогнозам составит, по меньшей мере, 50 базисных пунктов. Вероятность того, что ФРС снизит ставку до заседания очень низка, считает Фуджии.
Доллар может упасть до уровня 1,57 против евро, а йена может вырасти до 100 относительно доллара. На прошлой неделе евро вырос до 1,5464 - исторически максимальный уровень с момента введения в обращение единой европейской валюты в январе 1999 года, йена коснулась восьмилетнего максимума 101,4 против доллара.
"Неясность на кредитных рынках стимулировала рост ожиданий снижения процентных ставок ФРС. Многие участники уверены, что на ближайшем заседании снижение составит 75 б.п.. Но есть небольшая вероятность экстренного заседания", - сказал Томас Лам, из United Overseas Bank. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише выразил опасения относительно излишней волатильности на валютном рынке. Трише заявил в понедельник, что резкой падение доллара вызывает тревогу. "Комментарии Трише, не смогли развернуть растущий тренд евро, всего лишь затормозив рост единой европейской валюты",- сказал Роихи Мурамацу из Group Treasury Asia at Commerzbank в Токио.