6 февраля 2008, 13:57

Доллар укрепил часть своих позиций на фоне нежелания рисковать Forex EuroClub

Доллар укрепил часть своих позиций, так как высокое нежелание рисковать дает американской валюте хорошую поддержку. Вчерашний день дал целый ряд негативных экономических данных по обеим сторонам Атлантики, усилив страхи, что остальному миру вряд ли удастся избежать влияния рецессии в США. Данные по индексу деловой активности в секторе услуг упали в январе до 44,6 с 53,9 в декабре. А значение индекса ниже уровня в 50 пунктов говорит о сокращении роста в секторе. Отрицательное значение было зафиксировано впервые с марта 2003 года. Кроме того, индекс менеджеров по снабжению в Еврозоне также упал до критического уровня 50,6 в январе против 53,1 в декабре - минимум с июля 2003 года.
Сочетание слабых данных показали сильное давление на фондовые рынки в США и Азии. Это означает, что доллар получит поддержку, так как инвесторы опасаются рисковых активов на развивающихся рынках. "Доллар должен продолжить рост, так как инвесторы пока избегают развивающихся рынков",- говорят аналитики BNP Paribas. На фоне небольшого количества данных по США и Европе сегодня, колебания на фондовых рынках будут привлекать всеобщее внимание. Также сегодня инвесторы ждут выступления членов ФРС Джефри Лакера и Рэндэла Крознера.
Аналитики Barclays Capital ожидают, что евро продолжит падать , попав под влияние рецессии в США. "Дальнейшие плохие новости по американской экономике повышают вероятность, что другие центральные банки снизят ставку сильнее, чем это было учтено в цене",- говорят они.