6 февраля 2008, 10:03

Американский доллар снизился против основных мировых валют на дневных торгах в Азии Forex EuroClub

Американский доллар снизился против основных мировых валют на дневных торгах в Азии в среду, поскольку инвесторы предпочитают более безопасные сбережения, такие как ценные бумаги Казначейства США на фоне беспокойства, что в США наступает рецессия, усилившихся после выхода вчерашних данных по индексу деловой активности в секторе услуг.
Индекс деловой активности института менеджеров по закупкам ISM в секторе услуг, который составляет около двух третей экономики упал ниже уровня в 50 пунктов, уровень демонстрирующий сокращение роста в данном секторе. Рынок ждал, что январь будет еще одним месяцем, который покажет рост.
Данные стали причиной продаж на Wall Street, и спровоцировали рост казначейских облигаций, так как инвесторы стали отдавать предпочтнение более безопасным инвестициям. "Снижение в секторе услуг выявило продолжающиеся проблемы в США, что совпало со слабыми индикаторами деловой активности в Европейском Союзе. Более слабые, чем ожидалось данные, резко уменьшили склонность к риску у инвесторов",- сказал Дэниэль Чейн из DBS Bank. В ЕС, индексы деловой активности в Германии, Италии и Испании, также показали сокращение роста в секторе услуг. Данные по ЕС подтвердили тренд, индекс деловой активности в секторе услуг в январе оказался 50,6 - минимум с июля 2003 года.
"Следует ожидать дальнейшего снижения на валютном рынке в ближайшие дни на фоне неясности в мировой экономике. Рынок, вероятно, уже уверен, что рецессия в США наступит, вопрос только в том, насколько суровая она будет",- сказал Чейн.
Евро торговался на дневных торгах в Азии на уровне 1,4640 долларов с 1,4646 утром. "Очень слабые данные по Европе и США, делают и возможными самые худшие сценарии развития событий, - сказал Джон Нунан из Thomson IFR. - Если картина мирового роста действительно ухудшиться, это окажет негативное влияние на сырьевые рынки и увеличит сомнения в идее, что рост в Китае может нивелировать падение в США и Европе".