27 февраля 2008, 17:08

США: январь, Заказы на товары длительного пользования -5.3% Forex EuroClub

Заказы на товары длительного пользования в США в январе упали на 5,3% до 212,80 млрд. Долларов, сообщило Министерство торговли США. Данные за декабрь были пересмотрены до + 4,4%, а с + 5,0%, как сообщалось ранее. Экономисты ожидали снижения на 4,0% .
Экономический рост в США резко замедлился в конце 2007 года, а компании стараются воздерживаться от расходов на новое оборудование во время замедления экономического роста. Заказы на необоронные капитальные товары без учета воздушных судов , ключевой показатель капиталовложений компаний, в январе упал на 1,4% после роста в декабре на 5,2%.Поставки необоронных капитальных товаров без учета воздушных судов увеличились на 0,1% после роста в декабре на 1,7%. Показатель поставок учитывается при расчете ВВП.
Заказы в транспортном секторе в январе упали на 13,4% после роста на 10,2% в декабре. Заказы на автомобили и запчасти к ним в январе сократились на 0,8%. Без учета заказов на транспортное оборудование заказы на товары длительного пользования в январе сократились на 1,6 %. Заказы на товары длительного пользования без учета заказов на транспортное оборудование в декабре повысились на 2,0%.
Заказов на капитальные товары сократился в январе на 9,6%, а без учета оборонной продукции заказы на капитальные товары со сроком службы не менее 10 лет в январе сократились на 8,1%. Объем невыполненных заказов - индикатор будущего спроса, увеличился на 0,6%.