27 февраля 2008, 09:58

Американский доллар находится около рекордного минимума относительно евро Forex EuroClub

Американский доллар находится около рекордного минимума относительно евро и снизился против йены на дневных торгах в Азии в среду на фоне растущего пессимизма относительно экономики и слухов, что ФРС продолжит снижать процентную ставку. Глава ФРС Бен Бернанке по прогнозам сообщит о снижении монетарной политики для удержания крупнейшей мировой экономики от падения в рецессию, выступая сегодня перед Конгрессом США.
Комитет по операциям на открытых рынках, который снизил ставки в общей сложности на 225 базисных пунктов с сентября, проведет следующее заседание 18 марта.
ФРС надо снижать ставки для стимулирования экономики. Сегодняшняя речь Бернанке будет сфокусирована на экономике. Он вероятно скажет, что экономика вызывает более серьезные опасения, чем инфляция",- сказал Марк Вэн, главный аналитик Hang Seng Investment Services Ltd. евро торгуется 1,4994 долларов после роста до 1,5048 ранее сегодня - исторический максимум с января 1999 года. Доллар котируется 106,96 йен с 107,35 в Токио этим утром.
Рынок ждет снижения ставки ФРС либо на 25, либо на 50 б.п. в следующем месяце, сказал Вэн. Эти ожидания подогреваются слабым потребительским доверием и комментариями членов ФРС.