22 февраля 2008, 13:16

Правительство Японии в феврале понизило оценку экономической ситуации впервые с ноября 2006 года Forex EuroClub

Правительство Японии в феврале понизило оценку экономической ситуации впервые более чем за год, в связи со снижением спроса со стороны США, что негативно влияет на производство в обрабатывающей промышленности Японии. Кроме того, увеличена вероятность дальнейшего замедления роста японской экономики, движущей силой которой является экспорт.
"В последнее время экономика Японии растет умеренными темпами", - говорится в ежемесячном экономическом отчете. В январском отчете отмечалось, что экономика "растет, хотя есть некоторые слабые места". Снижение оценки экономической ситуации произошло впервые с ноября 2006 года.
Снижение роста экономики в США, которые являются крупнейшим покупателем японского экспорта, наряду с ростом цен на нефть означает, что в Японии может даже начаться длительный период крайне медленного роста или полного прекращения роста.
Экономический рост в Японии, начавшийся в 2002 году, теряет темп из-за негативного влияния кризиса на жилищном рынке США, что побудило у рынка ожидание рецессии. Некоторые аналитики даже полагают, что Банк Японии, который пока приостановил кампанию по повышению процентных ставок, может начать их снижение в целях поддержания экономического роста.