22 февраля 2008, 09:54

Доллар немного вырос против евро в Азии Forex EuroClub

Доллар немного вырос против евро на дневных торгах в Азии в пятницу, так как инвесторы покупали доллар для закрытия своих позиций.
Доллар снизился против евро и других основных валют накануне после выхода данных по производству, которые усилили беспокойства об ухудшении состояния крупнейшей мировой экономики в ближайшие месяцы. "Снижение йены это комбинация небольшой коррекции и появления на рынке мнения, что экономика еврозоны замедляется",- сказал Томас Лам, валютный стратег Bank of America.
Производственный индекс ФРБ Филадельфии в феврале упал до -24 с -20,9 в январе. В тоже время индекс опережающих индикаторов снизился четвертый раз подряд из-за сохраняющейся нестабильности на фондовых рынках и рынке жилья. За день публикации этих данных ФРС снизила прогноз роста экономики на 2008 год на 0,5% до 1,3%-2,0% с 1,8%-2,5%, сделанном в октябре.
Европейский Союз также уменьшил прогнозы роста на 2008 год до 1,8% с 2,2% , увеличив прогноз инфляции до 2,6% с 2,1%. Заставив экономистов подвергнуть сомнению свои прогнозы повышения ставки ЕЦБ для борьбы с инфляцией.