22 февраля 2008, 04:02

США: Обзор экономической ситуации Forex EuroClub

Замедление экономического роста в США вместе со стабильно слабыми экономическими сведениями начинают отражаться на условиях, которые являются предвестниками рецессии. Экономические данные, опубликованные в четверг, показали, что уровень экономическй активности за январь упал, и это происходит четвертый месяц подряд. Индекс опережающих экономических индикаторов упал на 2.0% за последние пол года, это наибольшее снижение с начала 2001 г. Этот индекс отражает вероятное направление экономики в следующие три - шесть месяцев. Устойчивое снижение этого индекса является сигналом к тому, что рецессия может произойти уже в скором времени. "Экономические условия сходны с теми, которые предшествуют рецессии", - заявляет экономист Этэмен Оцилдирим. "Каждый случай рецессии несколько отличается от других, но тем не менее, мы становимся все более уверены в том, что приближаемся к ситуации, предшествующей рецессии".
Раньше рынки надеялись на то, что экономические сведения покажут, что экономический рост не падает, но они оказались довольно слабыми для того, чтобы ФРС могла принять решение об очередном снижении ставки в марте. Например, ФРБ Филадельфии сообщил о том, что индекс производительности за февраль оказался намного ниже, чем предполагалось.
Департамент труда заявил о снижении количества уволенных работников, заявок на пособия по безработице. Но эта информация была воспринята только лишь как временное улучшение. Аналитики отметили, что офисы по выдаче пособий по безработице были закрыты на прошлой неделе на один день из-за праздника, вследствие чего у уволенных работников было меньше времени на то, чтобы подать заявление на пособие. Количество пособий по безработице, выданных за один месяц выросло до 360,500, - это наибольшее увеличение с октября 2005.
Накануне ФРС опубликовала свой обновленный прогноз, котором говорилось о более низком экономическом росте, более высокой инфляции и безработице. Такой неутешительный прогноз на текущий год был сделан несмотря на резкое снижение процетной ставки в январе. Тем не менее ФРС считает, что страна может избежать рецессии, которая определяется как замедление экономического роста втечение двух кварталов подряд. Некоторые аналитики полагают, что экономика уже вступила в стадию сокращения и это продлится втечение всего весеннего периода. Другие аналитики утверждают, что этого еще не произошло.
Индекс совпадающих индикаторов, который отражает экономические условия на текущий момент, немного вырос в январе, на 0.1%. "Этот медленный но устойчивый рост показателя свидетельствует о том, что экономика еще не вступила в стадию рецессии", - заявил экономист Кен Голдштайн. Несмотря на рост в январе, этот индекс за прошедшие пол года снизился на 0.4%. В последние два года падение индекса было связано со слабыми данными по рынку жилья. 4 из 10 его компонентов снизились в январе. В их числе цены на акции, разрешения на строительство, новые промышленные заказы. Выросли такие показатели как денежная сасса, количество заявок на пособия по безработице, ожидания потребителей.