13 февраля 2008, 15:40

Банк Англии: Рост цен в Британии превысит целевой уровень в среднесрочной перспективе Forex EuroClub

Согласно Квартальному отчету по инфляции Банка Англии , рост цен в Британии превысит целевой уровень в среднесрочной перспективе, если Банк Англии снизит ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов в 2008 году.
В краткосрочном перспективе инфляция будет резко расти из-за подорожания энергоносителей, продуктов питания и цен на импорт, а затем снизился, поскольку давление на производственные мощности будет умеренным.
Прогноз Банка Англии относительно инфляции предполагает, что процентная ставка будет снижена на 50 базисных пунктов во 2 квартале 2008 года и еще на 25 б.п. во второй половине 2008 года. При условии, что ставка останется на текущем уровне, тогда через два года инфляция опустится ниже целевого уровня. "В целом, риски для прогнозов по ВВП смещены в сторону более снижения, тогда как риски для прогнозов по индексу потребительских цен сбалансированы", - говорится в отчете. Банк Англии ожидает, что инфляция в ближайшие месяцы будет превышать целевой уровень 2,0% примерно на 1 %. Если инфляция превысит уровень 3,0%, то управляющий Банка Англии Мервин Кинг будет должен представить объяснительное письмо Министерству финансов.
Рост производства после резкого замедления в конце 2008 года рост должен ускориться в среднесрочной перспективе. В то же время темпы роста экономики будут чуть ниже потенциального уровня, который составляет около 2,75%.
"Замедление роста ВВП будет более масштабным и продолжительным, чем предполагалось в отчете, опубликованном в ноябре 2007 года. В то же время рост инфляции в ближайшее время будет более заметным, и это создает серьезные проблемы для денежно-кредитной политики", - говорится в отчете.