13 февраля 2008, 11:17

Американская валюта испытывает давление перед выходом данных по розничным продажам в США Forex EuroClub

Доллар снизился в среду перед выходом данных по розничным продажам в США, которые, вероятно, покажут замедление американской экономики, в то время как притоки капитала, связанные с возвращением средств по казначейским бумагам США, также оказывает нисходящее давление на доллар. Йена немного выросла на фоне снижения прибыли токийских акций из-за ослабления китайских ценных бумаг, а снизившийся спрос на рискованные позиции заставил инвесторов закрыть сделки на разнице процентных ставок.
Экономисты ждут снижения розничных продаж на 0,2% в январе после уменьшения продаж на 0,4% в декабре, но продажи без учета автомобильного сектора должны вырасти на 0,2%. "Некоторое ослабление данных уже учтено в цене, - сказал Джозеф Крафт, управляющий директор по рынкам капиталов Dresdner Kleinwort в Токио. - Вопрос в том, насколько велико будет снижение". Участники рынка, говорят, что если снижение данных будет больше прогнозов, то это усилит аргументы в пользу того, что замедление экономики еще продолжается, что означает дальнейшее снижение ставок для того, чтобы избежать рецессии.
Американская валюта упала на 0,2% до 107,05 йен, к тому же японские инвесторы продавали доллар в рамках возвращения средств размещенных в американских казначейских облигациях в Японию, платежи по которым должны быть на этой неделе. Фондовый индекс Nikkei закончил сегодняшнюю торговую сессию с ростом на 0,4%, но не смог отыграть более раннее снижение, так как шанхайские акции упали на 1,5% , поскольку инвесторы, вернувшись после недельных каникул по случаю празднования нового года по лунному календарю, начали продавать акции, опасаясь ослабления мировой экономики. Евро снизился на 0,1% до 1,4570 доллар. Европейская валюта все еще чувствует поддержку со стороны неожиданно сильных данных по индексу настроений в Германии, но немного снизившись на слухах, что Европейский центральный банк может снизить ставку с текущих 4,0%