12 февраля 2008, 18:06

Евро вырос против доллара на открытии торгов в Нью-Йорке Forex EuroClub

Евро вырос против доллара на открытии торгов в Нью-Йорке после того как, инвестор с миллиардным состоянием Уорен Баффетт (Warren Buffett) предложил перестраховать муниципальные облигации. Кроме того, росту единой европейской валюты способствовали заявления министров финансов ЕС. Доллар достиг уровня 107,54 йен после того как Баффет в интервью CNBC сказал о том, что его компания Berkshire Hathaway сделала предложение о перестраховании страховщикам облигаций Ambac Financial Group Inc. , MBIA Inc. и FGIC. Баффет отметил, что одна компания отвергла это предложение, а две другие еще не ответили.
Известия, что шесть крупных ипотечных кредиторов, включая Citigroup и Bank of America, имеют план по сокращению числа случаев лишения права выкупа заложенного имущества, также оказали позитивное влияние на рынок. Это оказывает поддержку валютам с высокой доходностью против низкодоходных валют, так как инвесторы открывают рискованные позиции.
Данные UBS показывают, что спрос клиентов на доллар растут, и американская валюта остается одной из трех ведущих, вместе с канадским долларов и британским фунтом. "Эти тренды поддерживают нашу убежденность, что клиенты ища защиту от сильного мирового снижения, обращают свое внимание на доллар",- сказал валютный стратег UBS в Лондоне. В тоже время валютные рынки испытывают давление на фоне отсутствия важных экономических данных по США и в понедельник и во вторник. На встрече министров финансов во вторник, минфин Словении Андрей Баюк, сказал, что экономический рост в ЕС замедляется, но остается близок к потенциальному. Словения председательствует в ЕС первые 6 месяцев текущего года. Министры финансов снова подчеркнули, что экономические ситуации в Европе и США отличаются. "В европейской экономике нет значительных макроэкономических дисбалансов. И жилищный сектор и финансовый не столкнулись с тем проблемами, которые есть в США",- сказал Баюк.