12 февраля 2008, 17:09

Германия, Минфин: Трише не сообщал о смене курса монетарной политики Forex EuroClub

Министр финансов Германии Пиир Штайнбрюк сказал, что не считает комментарии президента Европейского центрального банка Жан-Клода Трише, которые он дал в ходе встречи Большой Семерки на прошлой неделе сигналом к смене приоритетов в политике ЕЦБ относительно процентных ставок.
"Я слышал комментарии Трише и знаю, что в них вкладывают много надежд. Но я не услышал, чтобы Трише сигнализировал о смене парадигмы в политике ЕЦБ", - сказал Штайнбрюк. На встрече Большой Семерки в Токио Трише подтвердил решимость ЕЦБ обеспечить ценовую стабильность, однако он также подчеркнул, что нынешняя нестабильность на финансовых рынках повысила риски для экономического роста Еврозоны.
Штайнбрюк не стал комментировать политику ЕЦБ, однако сказал, что не видит необходимости в монетаорной интервенции с целью ускорения экономического роста Еврозоны. "Снижение процентной ставки не является необходимым. Экономический рост в Еврозоне остается значительным", - сказал Штайнбрюк. Он сказал, что не видит необходимости снижать налоги в Германии, чтобы ускорить экономический рост.