12 февраля 2008, 11:43

Розничные продажи в Британии в январе покажут максимальные темпы роста за 4 месяца Forex EuroClub

Розничные продажи в Британии росли максимальными темпами за 4 месяца в январе, стимулируемые продажей продуктов питания, которые нивелировали низкий спрос на одежду, считает Британский консорциум розничных продаж (BRC). Доходы магазинов открытых не менее года назад выросли на 2,6% относительно, такого же периода год назад, в декабре рост составил всего лишь 0,3% , сообщила лобби-группа , представляющая 80% всех британских розничных продавцов. Общие покупки за год увеличились на 4,9%, опрос проводился с 30 декабря по 2 февраля.
"Несмотря на мрачные экономические настроения, британские продукты питания и напитки взяли хороший старт в 2008 году",- сказала Джоан Дэнни-Финч, глава Института по дистрибуции бакалейных товаров, который участвует в составлении отчета. Причем темпы продаж этой категории товаров оказались самыми высокими с лета 2006 года.
На прошлой неделе Банк Англии снизил процентную ставку для удержания экономики от падения, хотя инфляция продолжает расти из-за подорожания продуктов питания и цен на топливо. Самая низкая занятость с 1975 года и снижение розничных цен, поддерживают потребительские расходы. Увеличилась покупка фруктов, овощей и других продуктов здорового питания, сообщил BRC. Продажи мебели и напольных покрытий также выросли, а продажи одежды были слабее, чем год назад.