12 февраля 2008, 09:48

Доллар без изменений относительно йены и евро Forex EuroClub

Курс доллара США остался без изменений относительно йены и евро на дневных торгах в Азии, так как инвесторы воздерживаются от открытия новых позиций перед заседанием Банка Японии и публикацией данных по США и Европе.
"Встреча Большой Семерки не принесла сильных изменений на валютные рынки, инвесторы ждут решения по процентной ставки Банка Японии, выхода отчета по ВВП Японии и данных по розничным продажам США",- считает Томоко Фуджии из Bank of America.
Двухдневное заседание Банка Японии начнется в четверг, где будет обсуждаться монетарная политика и в тоже время правительство опубликует предварительные данные по ВВП за 4 квартал. Данные по розничным продажам в США выйдут в среду. Сегодня не ожидается никаких значимых отчетов, поэтому инвесторы предпочитают воздерживаться от агрессивных действий на валютных рынках. Также на этой неделе ожидается выступление Главы ФРС Бена Бернанке перед Сенатом.
По прогнозам рынка, Банка Японии оставит ставку без изменений на уровне 0,5% - самая низкая среди развитых стран. Инвесторы ждут выступления управляющего банка после оглашения решения по процентной ставке для того, чтобы определить дальнейшее направление монетарной политики в Японии.
С другой стороны Европейский центральный банк, скорее всего, понизит процентную ставку во втором квартале 2008 года в общей сложности на 50 базисных пунктов, добавила Фуджии.
На этой неделе должны выйти данные, которые прояснят ситуацию в экономике Еврозоны. Инвестиционный обзор ZEW, который показывает доверие инвесторов, скорее всего, покажет как минимум одного аналитика, сохранившего пессимистичные настроения по поводу немецкой экономки.
Сегодня также выйдет индекс потребительских цен по Британии, а на завтра запланирована публикация Квартального отчета по инфляции. Оба отчета должны продемонстрировать будет ли процентная ставка в Британии падать в дальнейшем.