7 января 2008, 17:43

Доллар восстановился после своего падения в пятницу Forex EuroClub

Доллар восстановился после своего падения в пятницу, хотя беспокойства по поводу перспектив американской экономики продолжают давить на валюту. Доллар упал в конце прошлой недели после того, как данные по занятости показали рост новых рабочих мест в декабре всего лишь на 18 000 - минимум за 4 года. Это усилило ожидания понижения процентной ставки в ФРС. "Доллар похоже стабилизируется",- сказал Джефри Ю из UBS.
Инвесторы возвращаются на валютный рынок после праздников, и в связи с этим усиливается интерес к риску. Повышение активности могло спровоцировать закрытие коротких позиций по доллару. Рынок возвращается к нормальной работе после нескольких недель, когда инвесторы ожидали завершения года, а объем ликвидности был низким в связи с праздниками.
Настроения на рынке улучшились, после снижения цен на нефть с уровня 100 долларов за баррель перед выступлением представителей ФРС США, в том числе председателя ФРС Бена Бернанке в четверг. Евро получил поддержку после того, как данные показали снижение индекса настроений потребителей всего до 104,7 с 104,8 в ноябре. Экономисты ожидали падения до 104,0. "Небольшое падение настроений в Еврозоне дают основания надеется , что активность в регионе понемногу восстанавливается",- отмечает Дженифер Маккеун из Capital Economics. А индекс цен производителей чуть выше прогнозов обнадеживает рынок, что ЕЦБ не будет снижать ставки в ближайшее время. Сегодняшние данные лишь подтвердили, что ЕЦБ будет придерживаться "жесткой позиции на заседании в этот четверг, и вероятно в следующем месяце.