7 января 2008, 14:11

Еврозона: ноябрь, Уровень безработицы 7,2% с 7,2% Forex EuroClub

Уровень безработицы в Еврозоне в ноябре составил 7,2% как и в предыдущем месяце, сообщило статистическое агентство Евросоюза Eurostat. Экономисты прогнозировали снижение до 7,1% . В ноябре 2006 года она составляла 7,9%.
Продолжающийся низкий уровень безработицы в ноябре, вероятно, означает, что на собрании Управляющего совета ЕЦБ в четверг банк вряд ли пойдет на снижение ключевой процентной ставки, поскольку более низкий уровень безработицы стимулирует рост уровня потребительских расходов в Еврозоне и рассматривается ЕЦБ в качестве источника среднесрочного инфляционного давления. По прогнозам ЕЦБ оставит ставку рефинансирования на уровне 4,0%. Уровень безработицы упал в Германии до 7,9% с 8,1% в октябре, во Франции до 7,9% с 8,0%.
Несмотря на то, что уровень безработицы в Еврозоне значительно ниже по сравнению с ноябрем 2006 г, по международным стандартам он остается высоким. В США в ноябре уровень безработицы составил 4,7%, в Японии - 3,8%. Около 11,0 млн. трудоспособного населения в Еврозоне в ноябре являлись безработными.