7 января 2008, 12:52

По прогнозам ЕЦБ оставит ставку без изменений на уровне 4,0% Forex EuroClub

На этой неделе пройдет заседание Управляющего Совета ЕЦБ по ставке. По прогнозам ЕЦБ оставит процентные ставки без изменений на уровне 4,00% . Рынок больше интересуют комментарии президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, хотя они вряд ли будут не сильно отличаться от того, что, он говорил после декабрьского заседания и по-прежнему будут сигнализировать об инфляционных рисках.
Учитывая последние макроэкономические данные и проблемы на финансовых рынках "есть вероятность замедления экономического роста", считают аналитики HSBC. На этой неделе в центре внимания также будут индексы настроений в промышленности, деловых кругах и индекс настроений потребителей Еврозоны. Ожидается, что все три индекса будут свидетельствовать о снижении оптимизма.
Индекс настроений в промышленности может снизиться после неожиданного роста в ноябре. В то же время данные по отдельным странам показывают, что снижение не будет резким. На этой неделе также выйдут окончательные данные по ВВП еврозоны за 3 квартал. Ожидается, что данные не будут пересмотрены по сравнению с первоначальной оценкой, согласно которой рост ВВП ускорился по сравнению со 2 кварталом