30 января 2008, 10:54

Рынок ждет от ФРС снижения ставки Forex EuroClub

ФРС по прогнозам понизит процентную ставку в среду в рамках продолжающегося смягчения монетарной политики, для того, чтобы удержать экономику от рецессии. Финансовый рынок ожидает снижения ставки с вероятностью 75%, что ставка будет уменьшена на 75 б.п., а снижение минимум на 25 б.п. не вызывает сомнений.
Сегодняшнее снижение ставки последует за неожиданным снижение ставки на 75 б.п. 22 января, что стало самым сильным и быстрым снижением ставки с начала 1980х годов. Решение ФРС будет объявлено в 22.15 мск. "Слабые данные по потребительскому доверию и расходам, на фоне растущих запасов непроданных домов и падения цен на жилье, указывают ФРС на "значительные" нисходящие риски для роста",- считают экономисты UBS, ожидающие снижения ставки на 0,5%.
Объясняя экстренное снижение ставок на прошлой неделе, ФРС заявила, что прогноз экономического роста ухудшился, а нисходяще риски выросли. Кроме того, ФРС отметила, что и деловые круги и потребители ощущают нехватку денег из-за ужесточения условий кредитования.