3 января 2008, 14:41

На рынке вновь усилились опасения расширения кризиса в США Forex EuroClub

На кредитных рынках, недавно переживших нестабильность, которая началась в жилищном секторе, и распространилась на финансовый сектор, вновь усилились опасения расширения негативного влияния на экономику в целом. Экономические данные вновь привели к тому, что прогноз дальнейших изменений ставки стал неясен. С другой стороны, высказывания представителей ФРС показывают их нежелание снижать процентные ставки. В то же время снижения экономической активности, похоже, потребует дальнейшего стимулирования со стороны ФРС.
Американская валюта в этом году пока продолжает снижаться благодаря сочетанию все большего нежелания рисковать и разочарования динамикой экономической ситуации. Отношение к доллару не изменилось от того, что цены на сырую нефть достигли 100 долларов за баррель в среду во второй половине дня в Нью-Йорке. Рост цен на сырую нефть вызовет опасения относительно инфляционного давления, но некоторые утверждают, что подорожание нефти вряд ли будет устойчивым, если экономический рост в США замедляется столь быстро, как свидетельствуют последние данные.
В протоколах последнего заседания ФРС выражены опасения и по поводу инфляции и относительно снижения экономического роста. "Нельзя понизить ставку, не стимулировав инфляционное давление, в тоже время нет возможности ее повысить из-за падения роста экономики",- сказал Хью Мур, партнер Guerite Advisors в Гринвиле, Южная Каролина.
Аналитики опасаются, что и потребители и производители могут "попасть в колею" одновременно и тогда экономике придется совсем туго.