29 января 2008, 11:08

Восстановление на рынке труда Японии откладывается Forex EuroClub

Восстановление на рынке труда Японии остановилось, так как последние экономические данные показывают сокращение найма новой рабочей силы, поскольку компании борются с высокими затратами на материально-техническое снабжение. Ужесточение условий получения разрешений на строительство, также снизило спрос на новых работников.
Данные показали рост расходов домохозяйств в декабре, в основном благодаря покупкам подарков и путешествиям за границу, но низкие цифры по доходам, не дают оснований ждать роста частного потребления в ближайшем будущем. Безработица в Японии находилась на уровне 3,8% в декабре, без изменений относительно предыдущего месяца, но выше ожиданий, так как оптовый и розничный сектора, а также медицинский сектор нанимали больше рабочих.
Экономисты ждали, что уровень безработицы в Японии в декабре будет 3,9%. Кроме того, согласно отчету, на каждого рабочего, ищущего работу в декабре открывалось 0,98 рабочих мест против 0,99 в ноябре, из-за сокращении найма в строительном и производственном секторах и в секторе услуг.
"Данные по безработице показали паузу в восстановлении рынке труда. Есть вероятность, что данные по безработице начнут постепенно расти",- сказал Хиромиши Ширакава, главный экономист Credit Suisse. Число занятых на небольших несельскохозяйственных предприятиях с численностью менее 30 человек снизилось на 70 000 до 16,44 млн., число занятых в строительном секторе упало на 230 000 до 5,37 млн. Занятость в строительстве стала снижаться из-за ужесточения правил строительства в июле прошлого года. Начало строительства новых домов снизилось вдове с июля по ноябрь, после принятия закона. "Строительный сектор требует пристального внимания, поскольку тяжелая ситуация в нем, может распространиться на всю экономику",- сказал Норио Миягава из Shinko Research Institute.