28 января 2008, 17:59

Доллар снизился, так как рынки ждут решения ФРС Forex EuroClub

Доллар снизился, так как рынки ждут решения ФРС по поводу процентных ставок , и по прогнозам это снижение составит 75 базисных пунктов. Опасения трейдеров сохраняются, так как валютные рынки открылись с понижением на этой неделе на фоне новой волны нежелания рисковать. Нежелание рисковать оказывает доллару некоторую поддержку, так же как и низкодоходным валютам, например йене и швейцарскому франку, поскольку все большее число трейдеров считают, что кризис субстандартного кредитования распространится на остальную мировую экономику.
"Валютные рынки остаются зажаты между нежеланием рисковать и негативными колебаниями по доллару из-за разницы процентных ставок в краткосрочном периоде",- сказал Стив Пирсон из HBOS.
После того как стало известно, что нечестный трейдер из SocGen частично ответственен за резкое падение на фондовом рынке в понедельник, рынок посчитал, что вероятно, ФРС не будет столь значительно, на 75 б.п., снижать процентную ставку в будущую среду. Большинство участников рынка сейчас ждут снижения на 50 б.п. либо на 25 б.п. Это дает высокую неопределенность, особенно, если ключевые данные, включая ВВП за 4 квартал и количество новых рабочих мест, окажутся слабыми.
Что касается евро, рынок сосредоточен на том, будет ли ЕЦБ снижать ставку. Сегодняшние данные по денежному агрегату М3 по Еврозоне , показали замедление роста денежной массы до 11,5% г/г в декабре с рекордных 12,3% в ноябре, но тем не менее остается высоко влияние опасений роста среднесрочной инфляции.