28 января 2008, 09:54

Доллар продолжил падать против йены на азиатских торгах Forex EuroClub

Доллар продолжил падать против йены на азиатских торгах в понедельник, так как инвесторы считают, что ФРС снизит процентную ставку на встрече на этой неделе. Пока у рынков нет ясного направления, как сильно будет снижена ставка, как минимум на 25 базисных пунктов", - сказал Дэвид Манн, валютный стратег Standard Chartered Bank.
ФРС удивила рынок в прошлый вторник снизив ставку на 75 б.п. за неделю до заседания, назначенного на 29-30 января. Экстренное снижение ставки усилило страхи, что США столкнется с большими проблемами, чем многие ждут. Все это оказало дополнительное давление на доллар. Инвесторы ждут данных по продажам новых домов в США.
Заявления некоторых официальных лиц Европы призывают Европейский центральный банк снизить ставку для поддержания экономики. "ЕЦБ очевидно не будет менять свои растущие прогнозы по экономике Еврозоны, но слухи о снижении ставки ЕЦБ продолжаются из-за ухудшения ситуации с кредитованием",- сказал Минори Шиорири, валютный менеджер Mitsubishi UFJ Securities в Токио. "До тех пор пока подобные слухи будут на рынке, евро не пробьет уровень 1,47 долларов",- сказал Шиорири.