25 января 2008, 15:27

Доллар торгуется разнонаправленно на европейской сессии Forex EuroClub

Доллар торгуется разнонаправленно на европейской сессии, поскольку рост акций и усиление склонности инвесторов к риску оказывают нисходящее давление на японскую йену. Инвесторы фиксируют прибыль по евро после сильного роста пары евро/доллар ранее на этой неделе.
Палата представителей США одобрила налогово-бюджетные меры, которые обойдутся казне в 150 млрд. долларов, разработанные администрацией Джорджа Буша в целях избежания рецессии в США. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,9%, индекс Nikkei повысился на 4,1%.
Йена упала значительнее всех остальных мировых валют, вследствие увеличения объема торговли на разнице между процентными ставками. Хотя последние данные по инфляции в Японии показали, что базовая инфляция в Японии в предыдущем месяце удвоилась до 0,8% - максимальный уровень почти за 10 лет.
Решение ФРС снизить ставки на 75 базисных пунктов ранее на этой неделе, возможно, отчасти обусловлено списанием активов Societe Generale, который понес 4,9 млрд. евро убытков вследствие мошенничества одного из трейдеров. Если это так, тогда ФРС может не снижать ставку на следующем заседании.
Перспективы монетарной политики в Еврозоне после выхода неоднозначных данных по экономике Еврозоны, стали менее ясны.