25 января 2008, 11:15

ЕЦБ, скорее всего, не будет повышать процентную ставку Forex EuroClub

ЕЦБ, скорее всего, не будет повышать процентную ставку, и что более вероятно, снизит ее, несмотря на жесткие комментарии официальных лиц ЕЦБ. Член Управляющего Совета ЕЦБ Аксель Вебер своим вчерашним выступлением усилил позицию Трише, которая подразумевает борьбу с инфляцией, и нежелание следовать за ФРС в вопросе смягчения монетарной политики для поддержания роста экономики. ЕЦБ находится под давлением после того, как центральные банки США, Британии и Канады понизили ставки для того, чтобы помочь своим экономикам справиться с кризисом, а мировой экономике избежать рецессии.
Йена снизилась с 106,85 йен за доллар накануне в Нью-Йорке, потеряв часть поддержки, так как фондовые рынки по всему миру стали восстанавливать свои позиции после резкого падения в начале неделе. "Йена - эта та валюта, которую выбирают в период неясности, поэтому она снижается на фоне общей стабилизации",- сказала валютный стратег ANZ Investment Bank Салли Аулд.
Мировые финансовые рынки радикально изменились по сравнению с началом недели, когда доминировали пессимистичные настроения, - сказал Джон Нунан из Thomson IFR. Снижение ставки разорвало замкнутый круг для фондовых рынков.
Американский Конгресс вчера согласился с планом, по которому возврат налогов 117 млн. семей. Это часть программы на 145 млрд. долларов по экономическому стимулированию, подписанной президентом Джоржем Бушем. "Пока эти меры не преодолели на американскую рецессию, снижение экономики продолжится, и прогнозы по мировой экономике будут ухудшаться",- сказал Нунан