25 января 2008, 06:45

Цены на нефть продолжили расти на азиатской сессии Forex EuroClub

Мировые цены на нефть продолжили расти на азиатской сессии в пятницу вследствие укрепления индексов на фондовых рынках мира. На повышение цены на нефть повлияло и ожидание того, что ОПЕК не станет увеличивать объем поставок нефти на следующей неделе.Однако рост цен был ограничен из-за новостей о том, что запасы нефти в США выросли на прошлой неделе сильнее, чем ожидалось, и это снизило беспокойства по поводу перебоев с поставками.
Основной контракт на нефть light sweet с доставкой марте торговался с повышением на 33 Uцента до 89.74 долларов за баррель. В четверг контракт подскочил на 2.42 доллара и закрылся на отметке в 89.41 долларов за баррель на нью-йоркской товарной бирже. Нефть марки Brent с доставкой в марте увеличилась в цене на 26 центов до 89.33 доллара за баррель после того, как накануне подскочила 2.45 доллара до 89.07. Несмотря на рост, цены на нефть все еще находятся далеко от максимума, достигнутого в начале января, который был равен 100.09 долларов за баррель в Нью-Йорке и 98.50 долларов в Лондоне.
Стремительный экономический рост в Китае - крупнейшего потребителя нефти, также способствовал росту цен на нефть в четверг. Экономический рост Китая составил 11.4% в 2007 году. Это самый быстрый рост за 13 лет. 2007 -й был пятым годом подряд, когда темп экономического роста увеличивался вдвое. Беспокойства по поводу рецессии в США вызывают волнения в отношении возможного резкого снижения спроса на нефть и в Китае.