25 января 2008, 05:31

Протокол заседания Совета Управления Банка Японии Forex EuroClub

Совет управления Банка Японии подтвердил на заседании, которое состоялось в конце декабря. что будет больше внимания уделять росту нисходящих рисков в США, вызванных ипотечным кризисом и слабостью рынка жилья, - говорилось в отчете, опубликованном сегодня. Совет также заявил, что будет отслеживать нисходящие риски в Японии, вызванные снижением инвестиций в рынок недвижимости. Члены Совета управления согласились поддержать "основное направление денежной политики, направленной в будущее" без доработок.
На заседании, состоявшемся 19-20 декабря члены Совета единогласно проголосовали за предложение Тошихико Фукуи сохранить учетную ставку на уровне 0.5%.На последующем заседании, состоявшемся на этой неделе члены Совета также проголосовали единогласно за сохранение ставки на прежнем уровне.Банк Японии предпочел подождать для того, чтобы увидеть, как повлияет на экономику введение более жестких правил в строительном секторе и снижение в корпоративном секторе.
Протокол декабрьского заседания показал, что члены Совета управления разделяют мнение о том, что инвестиции в строительный сектор США "значительно уменьшаются " и замедление экономического роста Америки становится "все более очевидным".
Что касается кономики Еврозоны, члены Совета управления Банка Японии были единодушны во мнении, что экономика продолжает развиваться, но некоторые предупредили о низком уровне делового доверия и появившейся неуверенности по поводу инвестиций в строительный сектор. В отношении экономики Японии члены Совета пришли к выоду, что она "продолжает умеренно расти, но темпы роста в последнее время замедляются из-за снижения инвестиций в рынок жилья".