22 января 2008, 10:36

Доллар продолжил рост против евро, на фоне опасений замедления роста в Еврозоне Forex EuroClub

Доллар продолжил рост против евро, так как инвесторы опасаются , что замедление экономики США может навредить росту в Европе. Единая европейская валюта котировалась на уровне 1,4411 с 1,4442. Все основные европейские фондовые рынки потеряли вчера от 5% до 7%, поскольку президент Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, сказал, что нельзя больше исключать американскую рецессию. Продажи европейских акций - плохие новости для евро, который может попасть под дальнейшее давление, если нестабильность на финансовых рынках продолжится, сказал Джон Нунан, аналитик Thomson IFR.
"Американские и японские инвесторы в течение последних двух лет активно переводили свои средства на европейские рынки, ожидая высокой прибыли. Европейские рынки ценных бумаг были популярны, в частности, среди американских инвесторов. Если нестабильность на рынках продолжится, и в японские и американские инвесторы ускорят вывод средств, что может привести к резкому падению евро против йены и доллара",- сказал Нунан.
Австралийский доллар торговался 85,63 центов США против 85,98 утром, из-за опасения распространения рецессии США на остальную мировую экономику. "Падение на фондовых рынках по всему миру показывает, что инвесторы начали намного сильнее учитывать вероятность падения из-за рецессии в США",- сказал Джон Кириакопоуос из NAB Capital.