18 января 2008, 11:09

Беспокойство инвесторов отражается на высокодоходных валютах Forex EuroClub

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 2,5% после слабых данных по сектору жилья и промышленному производству. Списания Merrill Lynch, о которых было объявлено вчера, усилили опасения по поводу рецессии в США.
"Беспокойство инвесторов растет, они с нежеланием открывают рискованные позиции",- сказал Джон Нунан из Thomson IFR.
Австралийский доллар покупался 87,65 американских центов с 87,88. Инвесторы с меньшей вероятностью ждут повышения ставки в Австралии, поскольку снижение мирового экономического роста может оказать понижающее влияние на австралийскую валюту. "Уменьшению ожиданий по процентной ставки привели к снижению самой валюты",- сказал Джон Кириакополус, главный валютный стратег NAB Capital.
На следующей неделе в Австралии выйдут данные по потребительским ценам за 4 квартал. Ожидается, что инфляция была выше целевого диапазона Резервного банка Австралии. Данные по потребительским ценам в Австралии, вероятно, предопределят то, повысит ли Резервный банк процентные ставки в ходе заседания правления 5 февраля. Если Стивенс просигнализирует об ужесточении денежно-кредитной политики, это поддержит австралийский доллар. Позже в пятницу выступит управляющий Резервного банка Австралии Глен Стивенс в Лондоне по экономике Австралии.