15 января 2008, 13:39

Великобритания: декабрь, Индекс потребительских цен +0,6% м/м +2,1% г/г Forex EuroClub

Индекс потребительских цен в Великобритании в декабре составил 2,1%г/г третий месяц подряд и +0,6% м/м, сообщило Национальное бюро статистики Великобритании. Экономисты ожидали роста на 2,0% г/г и 0,5% м/м, Декабрьские данные вряд ли статут серьезным аргументом против снижения процентной ставки Банка Англии, несмотря на то, что декабрьский рост потребительских цен стал самым значительным с декабря 2006 года.
На прошлой неделе состоялось заседания Банка Англии по вопросу процентной ставки, и члены Монетарного Комитета, уже тогда обладали данными о размере инфляции в декабре. Банк принял решение оставить процентную ставку без изменений на уровне 5,50%. В прошлом месяце ставка Банка Англии была снижена впервые за последние два с половиной года.
Увеличение инфляции в декабре провоцировал рост цен на продукты питания и алкогольную продукцию. В то же время цены на воду, электричество, газ и другое топливо для бытовых нужд росли самыми медленными темпами с 1997 года, когда началось ведение такой статистики. Но в декабре коммунальные компании начали повышать тарифы, и в ближайшие недели ожидается новое повышение цен. Все это может ускорить инфляцию в последующие месяцы. В 2007 году инфляция в среднем составила 2,3%, так же, как и в 2006 году максимум с 1997 года.