15 января 2008, 12:12

Американский доллар упал против йены и евро на дневных торгах в Азии Forex EuroClub

Американский доллар упал против йены и евро на дневных торгах в Азии, так как инвесторы опасаются роста убытков американских банков из-за кризиса ипотечного кредитования на фоне ухудшающихся прогнозов ситуации в экономике США, кроме того, появились разговоры, что ФРС снизит ставку до запланированного заседания 30 января.
Канал CNBC сообщил вчера, что Citigroup может списать 24 млрд. долларов из-за потерь на рынке субстандартного кредитования и сократить до 24 000 рабочих мест. Отчет компании будет опубликован сегодня во второй половине дня.
"Трейдеры обеспокоены тем, что ФРС может снизить ставку на 50 базисных пунктов на внеочередном заседании FOMC. Также есть 50-типроцентная вероятность снижения ставки на 75 базисных пунктов в конце месяца",- сказал Джон Кириакопулос, валютный стратег NAB Capital.
Очередное заседание Fed Резерва, который снизил ставки на 1% в прошлом году, запланировано на 29-30 января. Большинство ожидает снижения ставки, на фоне растущей безработицы, снижения расходов, ослабления промышленного производства и резкого падения в жилищном и финансовом секторах. Все это усиливает страхи наступления рецессии. На прошлой неделе Goldman Sachs заявили, что крупнейшая мировая экономика уже находится в состоянии рецессии.
"Медвежьи настроения по доллару сохранятся в течение некоторого времени, - считает Томоко Фуджии экономический стратег японского подразделения Bank of America. - Слабые экономические данные по США и снижения ставки ФРС удерживает доллар под давлением относительно остальных мировых валют".
Глава ФРС Бен Бернанке, которые сообщил на прошлой неделе, что ФРС продолжит снижать ставку для стимулирования экономического роста, выступит перед Конгрессом в четверг. Кроме отчетов по прибыли и выступления Бернанке, инвесторы также ждут выхода данных по розничным продажам за прошлый месяц, инфляции и начала строительства домов, которые запланированы на эту неделю.