14 января 2008, 17:54

Поддержку евро оказали ожидания роста инфляции в Еврозоне Forex EuroClub

Аналитики считают, что инфляционные данные в Британии, США и Еврозоне будут в значительной степени влиять на монетарную политику центральных банков. Замедление роста экономики в Британии и США дает повод ждать снижения ставок Банком Англии и ФРС в ближайшие месяцы, причем в США ожидается снижение ставки до 3,75% 30 января с текущих 4,25%. С другой стороны сильная инфляция в Еврозоне удерживает процентную ставку на уровне 4,0%.
Банк Англии и ФРС снизят ставку на следующих заседаниях, в то же время последние комментарии ЕЦБ были достаточно жесткими, и ожидания по ставке остаются ключевым импульсом движения для валют.
Хотя данные по инфляции в Еврозоне и США выйдут только в конце недели, евро начал неделю с роста до 1,4914 - максимум с конца ноября прошлого года.
Индекс потребительских цен в США за декабрь по прогнозам вырастет на 0,2% после рекордных 0,8% в ноябре. Базовая инфляция вырастет на 0,2% против 0,3% в ноябре.
В Еврозоне по прогнозам инфляция останется намного выше целевого уровня, на 3,1% г/г и +0,4% м/м.
Доллар также находится под давлением после страхов о том, что несколько крупных американских банков покажут худшие результаты, чем ждал рынок. Citigroup может объявить об убытках до 20 млрд. долларов, а Merrill Lynch о 15 млрд. долларов. Фунт резко упал, и сильные данные по ценам производителей не смогли изменить ожидания относительно снижения ставки Банком Англии. Экономисты ожидают, что инфляция вырастет в декабре на 5,0% - максимум с 1991 года