14 января 2008, 15:41

Доллар торгуется с понижением в Европе Forex EuroClub

Доллар торгуется с понижением на фоне разговоров, что убытки крупных американских банков превысят прогнозы. Последние данные по промышленному производству в Еврозоне за ноябрь показали снижение на 0,5% вместо ожидавшихся 0,9%.
Нежелание рисковать привело к росту йены против других основных валют. В то же время евро все еще дорожает благодаря ожиданиям, прогнозам роста ставки ЕЦБ даже вопреки ухудшению экономических показателей Еврозоны. На прошлой неделе председатель ФРС США Бен Бернанке дал понять, ФРС может снизить процентные ставки в конце этого месяца на целых 50 базисных пунктов.
На этой неделе в США будут опубликованы данные по розничным продажам и ценам производителей. Как ожидается, они подкрепят мнение о возможном снижении ставок. Некоторые аналитики предполагают, что ФРС может снизить ставки даже до 30 января, на которое назначено заседание Комитета по операциям на открытом рынке.
Опасения состояния американских банков способствовали тому, что индекс Dow Jones Industrial в пятницу снизился на 1,9%. В число банков, которые на этой неделе представят отчеты по прибыли и убыткам, входят Citicorp, Merrill Lynch, Bank of America, Bank of New York, Wells Fargo и JP Morgan. Отношение к доллару ухудшилось после сообщений, согласно которым крупнейший государственный банк Саудовской Аравии просит правительство обдумать возможность отказа от привязки риала к доллару и диверсифицировать активы не в пользу американской валюты