14 января 2008, 13:34

Великобритания: Инфляционное давление со стороны роста цен на нефть выросло в декабре Forex EuroClub

Инфляционное давление со стороны роста цен на нефть выросло в декабре . Подорожание цен на нефть, продукты питания и химикаты стали причиной роста годового показателя отпускных цен до максимума за 16 лет. Национальное бюро статистики Великобритании сообщило, что индекс отпускных цен производителей в декабре вырос на 5,0% г/г и на 0,5% м/м. Экономисты прогнозировали, что индекс отпускных цен в Великобритании в декабре вырос на 0,3% м/м и на 4,6% г/г.
Банк Англии получил эти данные, после того как на прошлой неделе оставил ставку без изменений на уровне 5,50%. Большинство экономистов ожидает, что Банк Англии снизит ставку в феврале до 5,25% с текущего уровня 5,5%. Наблюдатели ожидают декабрьского индекса потребительских цен, который выйдет во вторник и, по некоторым оценкам, подтвердит их мнение.
Индекс отпускных цен на бензин в декабре вырос на 1,6% м/м. Цены на топливо для авиационных двигателей выросли на 11,6%, что стало самым существенным ростом с июля 2005 года. Цены на бензин в декабре выросли на 20,5%г/г - максимальный рост с марта 2000 года. Индекс закупочных цен на сырье и моторное топливо в декабре вырос с учетом коррекции на сезонные колебания на 0,5% м/м и на 11,2% г/г.
Экономистs ждали, что индекс закупочных цен в декабре должен был вырасти на 0,7% по сравнению с ноябрем и вырасти на 10,1% г/г.