14 января 2008, 10:51

Выступление Бернанке должно прояснить ситуацию Forex EuroClub

Аналитики ждут выступления Бена Бернанке перед конгрессом в этот четверг. "Есть множество поводов считать, что ФРС снизит ставку на 50 б.п., но я предпочитаю дождаться комментариев Бена Бернанке",- сказал Томас Лам, валютный экономист United Overseas Bank.
На прошлой неделе Бернанке показал, что Комитет по операциям на валютном рынке снизит ставку для удержания отрецессии, что может повлиять на остальную экономику, так как США являются крупнейшими потребителями электротоваров и другого экспорта из Азии и Европы.
Goldman Sach на прошлой неделе сообщили, что США уже вступила в стадию рецессии. Инвесторы не хотят открывать новые позиции перед заседанием ФРС 30 января. "Если ФРС снизит ставку до заседания 30 января, это может посеять панические настроения и привести к необратимым результатам. Инвесторы будут обеспокоены, потому, что у ФРС должна быть причина делать это столь внезапно",- сказал Лам.
Аналитики прогнозируют, что пара евро/доллар будет торговаться в диапазоне 1,4675-1,4950, что чуть ниже исторического максимума 1,4968, а пара доллар/йена будет торговаться в диапазоне 107,50-110,00.