11 января 2008, 11:41

Взгляды Правительство и Банк Японии на экономическую ситуацию совпадают Forex EuroClub

На сегодняшней пресс-конференции министры Японии отметили, что перспективы экономики не очень благоприятны, но подчеркнули важность сотрудничества правительства и Банка Японии. Фукусиро Нукага - министр финансов сказал, что правительству и Банку Японии следует работать вместе для поддержания роста экономики. "Что касается монетарной политики, то мы даже снизили свой экономический прогноз на текущий финансовый год. Кроме того, мы предусмотрели в дополнительном бюджете на 2007 финансовый год и в бюджете на новый финансовый год ряд мер, нацеленных на стимулирование роста", - сказал Нукага.
Министр экономики Хироко Ота сказала о том, что рост экономики не замедляется, но растет опасность ухудшения ситуации в экономике Японии. "Я не считаю, что сейчас рост экономики замедляется, - сказала Ота. - Никакие индикаторы не указывают на замедление, и экономика продолжает расти".
Правительство Японии и Банк Японии показывают единодущие во взглядах на текущую ситуацию в экономике. Пока не ясно, продолжит ли Банк Японии такую политику после ухода Фукуи со своего поста 19 марта. На вопрос, кто сменит его на посту главы Банка Англии, Фукуи ответил, что этот вопрос решает правительство и парламент. "Я надеюсь, что парламент выберет подходящую кандидатуру, и что следующий управляющий будет привержен достижению ценовой стабильности. Следующий управляющий также должен хорошо разбираться в ситуации на финансовых рынках", - заявил Фукуи.
Сейчас основным кандидатом на пост управляющего Банка Японии считается Тосиро Муто, который, скорее всего, продолжит политику постепенного повышения процентных ставок по мере улучшения ценовой и экономической ситуации.