11 января 2008, 09:59

Доллар снизился против евро и йены Forex EuroClub

Американский доллар снизился против евро и йены на дневных торгах в Азии, после того как глава ФРС Бен Бернанке указал на дальнейшее снижение процентных ставок в этом месяце. Решение ФРС о снижении ставки в этом месяце широко ожидаемо, после того как с сентября по декабрь ставки были снижены на 1% . Вероятнее всего ставка будет снижена на 0,5% для того чтобы помочь экономике справиться с надвигающейся рецессией. "В свете приближающейся рецессии, изменен прогноз рисков роста, и дополнительное смягчение политики может быть необходимо",- сказал Бернанке. Ослабление на рынке жилья и финансовом секторе из-за невыплат по ипотечным закладным, рост безработицы и падение потребительских расходов и инвестиций - усиливают страхи наступления рецессии.
"Рынок с уверенностью 90% считает, что ФРС снизит ставку на 50 базисных пунктов в конце текущего месяца после выступления Бернанке",- сказал Марк Вэн, главный аналитик Hang Seng Investment Services Ltd.
Долларовые активы станут менее привлекательными для инвесторов, когда снизятся процентные ставки, стимулируя инвесторов к покупке других высокодоходных валют. "Пройдет время, перед тем как снижение ставок окажет влияние на экономику. Обычно временной лаг составляет, по меньшей мере, 6 месяцев. Это означает, что доллар будет оставаться под давлением",- сказал Вэн.
Доллар вероятнее всего пробьет рекордный уровень 1,500 против евро в ближайшие два месяца, в то время как йена останется на уровне 110 против доллара, сказал Вэн. Разговоры о том, что Банк Японии может оставить ставку на уровне 0,5% (минимум среди развитых стран) по крайней мере, всё первое полугодие 2008 года, не дают йене вырасти. Заседание Банка Японии пройдет 21-22 января. Кроме того, ЕЦБ решил оставить ставку без изменений на уровне 4% на вчерашнем заседании, но комментарии Трише были очень жесткими.