10 января 2008, 10:51

Американский доллар снизился против евро и йены на дневных торгах в Азии Forex EuroClub

Американский доллар снизился против евро и йены на дневных торгах в Азии, так как инвесторы убеждены в том, что ФРС будет снижать процентную ставку, скорее всего, на 50 базисных пунктов для того, чтобы избежать рецессии. Рост числа безработных американцев, снижение6 потребительских расходов и продолжающееся снижение на рынке жилья и в финансовом секторе, которое распространяется на другие отрасли экономики - увеличивает страхи, что американская экономика скоро попадет в рецессию. Компания AT&T предупредила, что снижение роста экономик является причиной замедления бизнеса потребителей.
Goldman Sachs вчера в заявлении для клиентов сказала, что крупнейшая мировая экономика попадет в рецессию "в скором будущем". "Сейчас идет активные дебаты по поводу размера снижения ставки. Рынок с 70-типроцентной уверенностью считает, что снижение составит 50 б.п.",- говорит Томас Лам из United Overseas Bank. Заседание Комитета по операциям на открытом рынке пройдет 30 января. Инвесторы сегодня будут пристально следить за выступлением Бена Бернанке относительно перспектив экономики и финансовых рынков, чтобы получить намеки по поводу движения процентной ставки. На следующей неделе Бернанке снова выступит перед Палатой представителей.
Сегодня ЕЦБ и Банк Англии проведут заседания по вопросу процентных ставок, решения будут объявлены в 15.45 мск и 15.00 мск. соответственно. Пока мы не услышим комментариев Центральных банков, рынок будет оставаться нервным", считаем Лам. По его мнению, есть риск снижения процентной ставки Монетарным Комитетом Банка Англии на 25 б.п., после аналогичного в прошлом месяце. Большинство аналитиков ждут, что оба центральных банка оставят ставки без изменений.
Йена, вероятно, снизится против доллара, в то время как евро вырастет против доллара к концу этого квартала. ФРС снизила процентную ставку в общей сложности на 1% с сентября по декабрь, и аналитики ждут понижения еще на 0,5% в январе.