7 декабря 2007, 09:57

Доллар показал скромный рост против евро и йены Forex EuroClub

Американский доллар показал скромный рост против евро на дневных торгах в Азии, на фоне ожиданий, что отчет по занятости за ноябрь будет сильным. Евро торговался на уровне 1,4607 долларов, после небольшого падения с 1,4641 в Сиднее, вчера в Нью-Йорке за евро давали 1,4634 доллара.
Доллар немного изменил свои позиции против японской валюты до 111,31 йен с 111,33 йен утром. Сегодня министерство труда должно опубликовать данные по количеству новых рабочих мест вне сельского хозяйства, по прогнозам они вырастут на 75 000. В среду отчет по занятости в частном секторе ADP продемонстрировал рост на 189 000 рабочих мест. Это спровоцировало некоторых экономистов пересмотреть свой прогноз снижения ставки на 0,5% на ближайшем заседании ФРС, в сторону уменьшения до 0,25%. Пакет мер по спасению ипотечного рынка США, озвученный вчера правительством, улучшил настроения по американскому доллару. Кроме того, вчерашние данные по количеству заявок на пособие по безработице упало на 15 000 на прошлой неделе до 338 000 - самое большое падение с первой недели сентября, когда падение составило 22 000. "Теперь большинство инвесторов прогнозируют уменьшение ставки на 25 базисных пунктов, а не на 50,- сказал Марк Вэн, главный аналитик Hang Seng Investment Services Ltd. - Цель - помочь ипотечным заемщикам восстановиться на рынке жилья, на фоне уменьшения процентной ставки, которое должно помочь экономике восстановиться".
Слухи, что ЕЦБ может начать снижение ставки в следующем году, оказывают понижательное давление на евро, после того как Банк Канады и Банк Англии уменьшили свои ставки на 25 базисных пунктов. "Давление на ЕЦБ сейчас проистекает со стороны других центральных банков, которые понижают ставки с целью поддержать мировую экономику",- сказал Вэн. По его прогнозам евро упадет до 1,43 за доллар в следующем году. Банк Англии вчера снизил ставку на 25 базисных пунктов до 5,5%, отметив ухудшение прогноза производства и инфляции из-за ухудшения ситуации на финансовых рынках и ужесточения кредитных условия для частных лиц и бизнес организаций.