5 декабря 2007, 10:14

Сокращение сделок кэрри-трейд оказало поддержку йене Forex EuroClub

Ранее йена росла против доллара, поддерживаемая закрытием сделок на разнице процентных ставок из-за растущих опасения по поводу состояния экономики США. Сделки на разнице процентных ставок (кэрри-трейд) отражают заимствование средств в низкодоходных валютах и инвестирование их в высокодоходные инструменты. Ставка в Японии составляет 0,5% - минимальная среди развитых стран, и йена является самым популярным источником подобных средств.
"Продолжающиеся опасения относительно кредитного рынка и уменьшение ликвидности из-за кредитного сжатия удерживают инвесторов от рисков, стимулируя рост низкодоходной йены",- сказал Джон Кирякополус из National Australia Bank.
ФРС США уже снизила ставку на 75 базисных пунктов в сентябре и октябре , и еще одно сокращение ожидается на следующей неделе. Некоторые инвесторы предполагают, что ставка может быть уменьшена на 50 базисных пунктов, чтобы поддержать кредитный рынок и экономику. Томас Лам из United Overseas Bank считает, что ставка будет сокращена на 50 б.п. Против австралийского доллара американская валюта росла до 87,12 центов с 87,34 центов накануне. Снижения австралийского доллара было вызвано тем, что Резервный банк Австралии оставил ставку без изменений на уровне 6,75%. Банк Австралии предупредил, что инфляция может превысить уровень в 3% в первой половине 2008 года, стимулируя ожидания повышения ставки в феврале.