5 декабря 2007, 09:49

Американский доллар продолжает расти Forex EuroClub

Американский доллар продолжает расти против йены, так как инвесторы были выбиты из колеи неожиданным снижением ставки Банком Канады, и обналичивают недавнюю прибыль, полученную от роста японской валюты.
"Йена снижается на фоне фиксации прибыли, поскольку решение Банка Канады снизить ставку поселило беспокойство на рынке", - сказал Томас Лам, экономист из United Overseas Bank.
Трейдеры также проявляют осторожность в открытии позиций по доллару перед выходом ключевых экономических данных по США на этой неделе, которые могут дать намеки относительно решения ФРС на заседании на следующей неделе. Сегодня во второй половине дня выйдут данные по деловой активности Института менеджеров по закупкам в секторе услуг за ноябрь, ожидается его падение до 54,8 с 55,8 в октябре.
По прогнозам в ноябре в США было создано 65 000 новых рабочих мест меньше половины от октябрьских данных. Банк Канады вчера неожиданно снизил ставку на 25 базисных пунктов до 4,25%, отметив трудности на мировом рынке и слабый экспорт в США из-за укрепления национальной валюты Канады. Канадский доллар в этом году вырос на 25%, н вчера резко упал. Накануне американский доллар достиг максимального внутрисессионного уровня 1,0152 кан. долларов с 1,0035 перед оглашением решения. Сегодня на утренних торгах в Сиднее бакс покупался на уровне 1,0113 канадских долларов.