4 декабря 2007, 09:59

Доллар стабилен против евро и йены на дневных торгах в Азии Forex EuroClub

Американский доллар стабилен против евро и йены на дневных торгах в Азии, так как инвесторы ждут данных по занятости в США, которые будут опубликованы в пятницу, и прояснят, насколько ФРС будет снижать ставку.
"Участники рынка пока ушли с рынка, и не открывают новых позиций",- сказал Тим Кондон из ING Financial Markets. Доллар торгуется 110,46 йен с 110,50 в Сиднее и 110,48 в Нью-Йорке накануне. Евро торгуется на уровне 1,4666 долларов с 1,4670 в Сиднее утром. "В конце неделе мы узнаем данные по занятости, а Казначейство США огласит план мер помощи субстандартным заемщикам. Участники рынка хотят увидеть как эти изменения повлияют на ситуацию перед тем как начать открывать позиции",- добавил Кондон.
Министр Финансов Генри Полсон вчера сказал, что правительство близко к тому, чтобы достигнуть соглашения по помощи тысячам владельцев домов избежать ипотечных трудностей временным удержанием своих ставок на текущих уровнях. По мнению большинства ФРС снизит ставку 11 декабря, хотя некоторые аналитики считают, что сокращение может составить 0,5 процентных пункта, что поможет решить ситуацию с ликвидностью на рынке. Другие считают, что уменьшение ставок продолжится в 2008 году.
Месячная ставка LIBOR по доллару, под которую банки занимают средства друг другу, выросла до 5,23% - максимум за 3 месяца, из-за роста спроса на наличность в условиях кредитного сжатия. Индекс деловой активности ISM, вышедший накануне упал до 50,8 в ноябре с 50,9 в октябре, еще один признак замедления экономического роста, после того как ВВП в 3 квартале вырос на 4,9% г/г. Экономисты прогнозируют экономический рост в этом квартале на 1,5%