3 декабря 2007, 15:45

Кризис на рынке жилья США еще не завершился Forex EuroClub

Кризис на рынке жилья США еще не завершился, это оказывает понижательное давление на доллар США в понедельник на торгах в Европе и побудило участников рынка закрыть часть позиций, открытых в рамках торговли на разнице между процентными ставками.
Фунт получил поддержку после выхода индекса деловой активности, который оказался выше прогнозов. На прошлой неделе доллар был стабилен, несмотря на усиление ожиданий, что 11 декабря ФРС США снизит ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов.
В пятницу доллар продолжал получать поддержку со стороны индекса менеджеров по снабжению Чикаго, который неожиданно вырос и усилил надежды на то, что в других секторах активность окажется столь же высокой.
Но если индекс Института управления поставками для обрабатывающей промышленности, который выйдет позднее в понедельник, как и ожидалось, снизится до 50,7 с 50,9, доллар продолжит падать. Существуют также опасения, что представители ближневосточных стран, которые встретятся на этой неделе в Дохе, решат отказаться от привязки своих валют к доллару или же хотя бы ревальвировать их с учетом недавнего снижения доллара. На этом фоне доллар также испытывает понижательное давление.