3 декабря 2007, 09:49

Доллар снизился против йены и евро Forex EuroClub

Доллар снизился против йены и евро на дневных торгах в Азии в понедельник, так как большинство инвесторов уверено в снижении процентных ставок ФРС и многие считают, что снижение составил 0,5%, что сделает долларовые активы менее привлекательными. "Мы сейчас почти уверены, что ФРС снизит ставку на 50 базисных пунктов на следующей неделе",- сказал Дэвид Манн валютный стратег из Standard Chartered Bank На азиатских торгах доллар покупался 110.51 йен с 110.97 ранее в Сиднее и 111,23 в Нью-Йорке в пятницу. Евро торгуется 1,4666 долларов с 1,4647 в Сиднее.
На прошлой неделе Глава ФРС Бен Бернанке дал намек на еще одно понижение ставки в этом месяце, чтобы удержать экономику от сползания в рецессию . Бернанке также посоветовал рынку внимательно следить за экономическими обзорами на этой неделе, так как они могут определить направление движения политики ФРС. ФРС уже сократила ставку на 75 базисных пунктов в сентябре и октябре, после чего доллар упал до исторически минимальных уровней против евро. Министерство торговли в среду опубликует данные по фабричным заказам. Standard Chartered Bank ожидает снижения ставки на 25 базисных пунктов.. Йена будет торговаться в диапазоне 109-111 против доллара в ближайшие дни, по прогнозам Томаса Лама из United Overseas Bank. Йена останется в этом диапазоне до заседания ФРС.
Евро может вырасти на слухах, что ЕЦБ повысит процентную ставку для борьбы с инфляцией, которая в ноябре выросла на 3% г/г. Заседание ЕЦБ запланировано на 6 декабря.