3 декабря 2007, 07:26

Цены на нефть выросли на азиатских торгах Forex EuroClub

Цены на нефть выросли на азиатских торгах, но остались ниже уровня в 90 долларов вследствие ожиданий того, что ОПЕК может принять на этой неделе решение об увеличении производства нефти.
Н утренней сессии основной Нью-йоркский контракт на нефть light sweetс доставкой в январе вырос на 84 цента до 89.55 долларов за баррель с уровня пятницы, который составил 88.71 доллара. Январский фьючерс на нефть марки Brent поднялся на 88 центов до 89.04 долларов за баррель.
ОПЕК, заседание которой состоится в среду, отказалась подтвердить увеличение производства нефти, но участники рынка надеются, что поставки все же вырастут.
Виктор Шум, консультант по энергетике в Purvin and Gertz отметил, что "поскольку цены на нефть снизились с максимумов, политическое давление на ОПЕК с целью добиться увеличение поставок, значительно ослабло".
В последний раз ОПЕК принимала решение о повышении производства на 500,000 баррелей в день в сентябре. ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мирового производства нефти, заявляет, что не осуществляет контроль над ценами.